Hier nous étions le 1er avril. Même que j'ai eu droit à un poisson collé sur mon blouson par une espiègle adolescente de 5e pendant le Club SF. Par contre, ce dont les élèves ne se doutaient pas, c'est que certains professeurs avaient eux aussi envie de s'amuser ce jour-là.
Niveau de classe : 5e
Objectif de la séquence : connaître l'importance d'évaluer et savoir évaluer la fiabilité d'une source d'information, en particulier sur le web.
Notions abordées : source d'information / fiabilité d'une source d'information.
Pré-requis : savoir naviguer sur un site web.
Modalités d'organisation : en présence du professeur-documentaliste et du professeur d'histoire-géographie / en salle multimédia.
Nombre de séances : deux séances de 55 min.
Evaluation : formative / sommative : validation de la compétence 2 du domaine 4 du B2i collège : "Identifier, trier et évaluer des ressources".
Le déroulement de la première séance :
- Installation / appel des élèves (5 min.)
- Introduction / énoncé des consignes / formation des groupes / attribution des sujets (10 min.)
- Phase de recherche / prise de notes (20 min.)
- Restitution orale (15 min.)
- Révélation de la supercherie / explicitation de l'objectif de la séquence (5 min.)
Les sujets et sites attribués à chacun des groupes (environ 8 x 3 élèves) :
- Saint Pixel
- Le dahu
- Les rhynogrades
- Les graines de menhirs
- La vidange du lac d'Annecy
- La soupe aux choux
- La santé de Mona Lisa
- La disparition de l'homme de Néanderthal
Bilan et perspectives :
La séance (expérimentée avec deux classes différentes) a bien fonctionné. Les élèves sont tombés dans le panneau... sauf ceux travaillant sur les graines de menhirs. Balayer leurs doutes et leurs railleries a permis de ne pas mettre la puce à l'oreille des autres mais lors de la séance avec la deuxième classe nous avons fait en sorte de remplacer ce canular un peu trop "gros" par un autre. Il était important que cette première séance se passe bien, l'efficacité pédagogique de la suivante reposant en partie sur l'effet de surprise initial.
Le déroulement de la deuxième séance :
- Installation / appel des élèves (5 min.)
- Visionnage commun de la vidéo Vinz et Lou : Tout n'est pas toujours vrai sur Internet (2 min.)
- Distribution des cartes postales Vinz et Lou (1 min.)
- Remue-méninges commun sur les critères d'évaluation de la fiabilité d'un site web à observer pour leurs futures recherches d'information / construction d'une grille de critères au tableau (10 min.)
- Formation des groupes / énoncé des consignes (2 min.)
- Phase de recherche (20 min.)
- Restitution orale (15 min.)
Bilan et perspectives :
(à venir)